Я строю простой ППП

Вопросы и обсуждения статей из рубрики "Радиоприемники"

Re: Я строю простой ППП

Сообщение pavlyuk1950 » 19 окт 2017, 14:13

Valera писал(а):Спасиби Сергий. Запрацювало. Тепер треба робити плату и переносити з макетки. Тильки в мене ГТ402, треба ноги выкручувати але це вже дрибници. Приймач простий а цикаво. Писля треба щось складнише пидибрати.
Вложения
Я строю свой ППП с катушкой связи и под ГТ402 и 403.rar
(87.64 KiB) Скачиваний: 273
Аватар пользователя
pavlyuk1950
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован:
23 фев 2017, 05:14

Re: Я строю простой ППП

Сообщение Valera » 22 окт 2017, 19:30

Добрий вечир. Сергию якщо зможете видповисты. як зробити щоб приймач працював гучнише. Виризав плату, спаяв, так само все робив як и на макетци, детали таких самих номиналив, тильки у ФНЧ инша МГ (129 мкг), а гучнисть значно менша. При торкани контактив ФНЧ звук в УНЧ на телефонах ТОН-2 1600 ом дуже тихий. Напруга на эмитери Т3 - 1.28v. И на пидсилювачи звуку теж саме- на макетци було добре а зараз працюе в два рази тихише. Миняти транзистори чи пидбирати резисторы. И ще чи можна якось пидключити частотомер щоб точнише виставити ГПД. Дякую.
Аватар пользователя
Valera
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
17 окт 2017, 21:29

Re: Я строю простой ППП

Сообщение US5MSQ » 22 окт 2017, 20:04

Здравствуйте.
Маловато информации для точной диагностики. Но в любом случае , независимо от настройки ГПД, при касании ФНЧ звук в ТОН-2 должен быть очень громкий.
Ищите ошибку в монтаже УНЧ.
Сергей US5MSQ, Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
Аватар пользователя
US5MSQ
 
Сообщений: 4673
Зарегистрирован:
07 фев 2016, 09:29
Откуда: г. Киев
Возраст: 63
Позывной: US5MSQ

Re: Я строю простой ППП

Сообщение said-97 » 25 май 2018, 16:25

Сергей Эдуардович, здравствуйте! Почти закончил сборку данного приемка вернее все спаял и осталось только намотка катушек. Пытаюсь посчитать в программе Coil32 катушки и что-как мне кажется очень большое количество витков получается! Каркасы хочу использовать секционные такие как в двухдиапазонном приемнике. L1 получается 20 витков, а L2 36,4. Подскажите пожалуйста это верные расчеты или что делаю неправильно ? В ГПД Хочу применить катушку связи.
4.jpg
Аватар пользователя
said-97
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован:
15 авг 2016, 13:37

Re: Я строю простой ППП

Сообщение US5MSQ » 25 май 2018, 18:53

Здравствуйте.
Если мучают смутные сомнения :) , почему бы не измерить полученную индуктивность?
Сергей US5MSQ, Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
Аватар пользователя
US5MSQ
 
Сообщений: 4673
Зарегистрирован:
07 фев 2016, 09:29
Откуда: г. Киев
Возраст: 63
Позывной: US5MSQ

Re: Я строю простой ППП

Сообщение said-97 » 25 май 2018, 20:10

US5MSQ писал(а):Здравствуйте.
Если мучают смутные сомнения :) , почему бы не измерить полученную индуктивность?

И то правда. :D :!:
Аватар пользователя
said-97
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован:
15 авг 2016, 13:37

Re: Я строю простой ППП

Сообщение said-97 » 27 май 2018, 07:09

said-97 писал(а):
US5MSQ писал(а):Здравствуйте.
Если мучают смутные сомнения :) , почему бы не измерить полученную индуктивность?

Сергей Эдуардович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста еще один момент по поводу намотки катушки.
Однослойная катушка виток к витку
Индуктивность катушки 3,6 мкГн
Рабочая частота 1,839235 МГц
Диаметр каркаса D: 4 мм
Диаметр провода d: 0,15 мм
=>Длина намотки l: 6,196 мм
=>Число витков катушки: 41,309
Как правильно расположить витки на секционном каркасе? Программа выдает что мотать на длину 6 мм. Вы мне как-то подсказывали что гетеродинная катушка мотается в одной секции в навал либо располагать равномерно в 3-х а катушка связи в следующей в верхней. Дело в том что в том случае было меньше витков, а здесь аж 41. Вы уж простите но никак мне пока что не даются эти катушки.
Аватар пользователя
said-97
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован:
15 авг 2016, 13:37

Re: Я строю простой ППП

Сообщение US5MSQ » 27 май 2018, 07:44

Здравствуйте.
При одном и том диаметре каркаса чем плотнее (меньше по длине) намотка, тем выше магнитная связь между витками и больше индуктивность катушки. Строго говоря, квадратичная зависимость изменений индуктивности катушки от числа её витков сохраняется только при условии сохранения её длины намотки. Если длина намотки увеличена по сравнению с указанной автором, то для получения заданной индуктивности число витков потребуется немного увеличить и наоборот...
Это, так сказать, основные принципы, остальное, уже в конкретных цифрах, Вам покажет программа расчёта :)
Сергей US5MSQ, Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
Аватар пользователя
US5MSQ
 
Сообщений: 4673
Зарегистрирован:
07 фев 2016, 09:29
Откуда: г. Киев
Возраст: 63
Позывной: US5MSQ

Re: Я строю простой ППП

Сообщение said-97 » 27 май 2018, 12:36

US5MSQ писал(а):Здравствуйте.
При одном и том диаметре каркаса чем плотнее (меньше по длине) намотка, тем выше магнитная связь между витками и больше индуктивность катушки. Строго говоря, квадратичная зависимость изменений индуктивности катушки от числа её витков сохраняется только при условии сохранения её длины намотки. Если длина намотки увеличена по сравнению с указанной автором, то для получения заданной индуктивности число витков потребуется немного увеличить и наоборот...
Это, так сказать, основные принципы, остальное, уже в конкретных цифрах, Вам покажет программа расчёта :)

Большое спасибо за подробное объяснение!!!
Аватар пользователя
said-97
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован:
15 авг 2016, 13:37

Re: Я строю простой ППП

Сообщение said-97 » 30 май 2018, 08:26

Сергей Эдуардович здравствуйте! Вобщем спаял приемник, катушки намотал режимы проверил. В диапазон попадаю хорошо . Ферритом можно выставить границы диапазона с запасом. Столкнулся с тем , что входная катушка вобще не работает! Перематывал несколько раз игрался с витками но результата нужного получить не получается! Без сердечника станции слышу но как бы громкости сигнала мало. Начинаю вворачивать сердечник появляется
какой-то нарастающий гул ( не шум эфира ) и станции практически не слышно. Антенну подключаю на С 1 . Питание от лабораторного блока. Оконечный УНЧ по схеме громкоговорящего на германиевых транзисторах. Подскажите пожалуйста, что делаю не так?
Аватар пользователя
said-97
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован:
15 авг 2016, 13:37

Пред.След.

Вернуться в Радиоприемники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1