Простой транзисторный регенеративный приёмник

Вопросы и обсуждения статей из рубрики "Радиоприемники"
Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:39
Позывной: OK9ZBA
Откуда: Usti nad Labem, Czechia

Re: Простой транзисторный регенеративный приёмник

Сообщение Boris »

Доброго дня!
Спасибо, Сергей за ответ.
Надо и мне покопаться в своих «закромах родины», может тоже что-нибудь найдётся :) .
Всё больше укрепляюсь в своём мнении, что строительство приличного регена - это час паять и три дня пилить-сверлить.
Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 19:51

Re: Простой транзисторный регенеративный приёмник

Сообщение Igor »

Здравствуйте, Сергей!
Захотелось мне сделать простой, лёгкий, чтобы можно было с собой в поездку взять радиоприёмник. Остановился на регенераторах. Не, деньги чтобы Деген купить, или Тексан какой, есть, но хотелось "...чтоб вечный бой, чтоб горело синим пламенем...":))) (Самая красивая и обаятельная). Перепробовал много конструкций MFJ8100, модернизированного могиканина, Хейга, всё как-то не устраивало. Остановился на вашем варианте. Работает вполне устойчиво, несмотря на простоту, характеристики показались вполне приличными! Испытания, правда продолжаются, но уже впечатлят))). Таким образом, благодарю за конструкцию! Заработало, правда, немного с другими номиналами - С5 и С6 - по 82 пФ. Потом, лучшие результаты получились с частичным включением Q-умножителя в контур. Диапазон перестройки увеличился. Схему прикрепляю. Фото макетки тоже. Ясно, что ещё АРУ надо, и плавную настройку на варикапе, но начало вроде как неплохое. Увеличение С5 и С6 уменьшит влияние уровня регенерации на частоту? Есть ли смысл добавить ещё каскад УВЧ?
Вложения
Рег Беленецкого.jpg
Последний раз редактировалось Igor 22 фев 2017, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 19:51

Re: Простой транзисторный регенеративный приёмник

Сообщение Igor »

Макетка
Вложения
Рег Беленецкого макет.jpg
Аватара пользователя
US5MSQ
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:29
Позывной: US5MSQ
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Re: Простой транзисторный регенеративный приёмник

Сообщение US5MSQ »

Igor писал(а):Здравствуйте, Сергей!
Захотелось мне сделать простой, лёгкий, чтобы можно было с собой в поездку взять радиоприёмник. Остановился на регенераторах. Не, деньги чтобы Деген купить, или Тексан какой, есть, но хотелось "...чтоб вечный бой, чтоб горело синим пламенем...":))) (Самая красивая и обаятельная). Перепробовал много конструкций MFJ8100, модернизированного могиканина, Хейга, всё как-то не устраивало. Остановился на вашем варианте. Работает вполне устойчиво, несмотря на простоту, характеристики показались вполне приличными! Испытания, правда продолжаются, но уже впечатлят))). Таким образом, благодарю за конструкцию!
1. Заработало, правда, немного с другими номиналами - С5 и С6 - по 82 пФ. Потом, лучшие результаты получились с частичным включением Q-умножителя в контур. 2.Диапазон перестройки увеличился. Схему прикрепляю. Фото макетки тоже. Ясно, что ещё АРУ надо, и плавную настройку на варикапе, но начало вроде как неплохое.
3. Увеличение С5 и С6 уменьшит влияние уровня регенерации на частоту?
4. Есть ли смысл добавить ещё каскад УВЧ?
Здравствуйте, Игорь.
Рад, что Вам понравилась схема этого регена. Отвечу по порядку заданных вопросов:
1. Величина С5 и С6 маловата. Вы пишите, что частичное включение этой цепи в контур улучшило работу, но ведь включение к отводу 1/2 даёт точно такой же эффект, как и увеличение С5 и С6 в 4 раза, что существенно ( примерно в 16 раз) уменьшит проблему, указанную в вопросе 3.
2. Потому и увеличился диапазон перестройки, что внесенная емкость цепи регенераторного каскада снизилась примерно в 4 раза ( примерно с 36 пФ до начальной емкости КПЕ 4-9 пФ), но это может быть небольшим преимуществом только при наличии очень хорошего верньера.
3. Ответ в п.1
4. Смыл в применении такого дополнительного УВЧ есть только при работе от короткой антенны, т.е. он будет обеспечивать не столько усиление, сколько высокоомный вход. Фактически из двух каскадов получится каскодный УВЧ, обладающий повышенной устойчивостью усиления и высокими входным и выходным сопротивлениями.
Сергей US5MSQ, Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 19:51

Re: Простой транзисторный регенеративный приёмник

Сообщение Igor »

Ок, Сергей, здорово!
Спасибо за оперативный и обстоятельный ответ! Продолжу изыскания с С5,6, увеличу номиналы. Да, половинное включение катушки расширило диапазон, но действительно, на станции стало труднее настраиваться, пока остановился на одной четвёртой сверху ... впрочем, понятно, что баловство. С одной стороны заманчиво от 4 мГц до 21 мГц без переключателя диапазонов, но, непонятно ещё, как любителей принимать придётся, да и температурный дрейф частоты тоже никто не отменял. С УВЧ поэксперементирую, - в походных условиях, в санатории, в гостях на даче шибко с антенной не разбежишься.
На схеме после детектора дроссель, 3,9 кОм и 1 нФ - это не нужно, единственное, - входное сопротивление фильтра - 10 кОм, думаю, выходное у детектора того же порядка (?).
73!
Аватара пользователя
lado
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 20:29

Re: Простой транзисторный регенеративный приёмник

Сообщение lado »

Доброго времени суток, Сергей.
Во вложении схема и описание конструкции регенератора (ВЧ части) с раздельными Q-умножителем и истоковым детектором (см. рис.4), весьма схожего с разработкой вашего авторства. Как вы считаете, - не мало ли значение сопротивления в истоке детектора - всего 2,2 кОм?
Вложения
Регенеративный приёмник_5,5...16 МГц.rar
(102.36 КБ) 128 скачиваний
regenerative receiver_6,8...16 МНz_2.gif
Аватара пользователя
US5MSQ
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:29
Позывной: US5MSQ
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Re: Простой транзисторный регенеративный приёмник

Сообщение US5MSQ »

Здравствуйте.
Конечно же маловато.
Я в описании своего приемника уже обращал внимание коллег на этот важный момент - эффективность, или, если угодно, чувствительность, такого детектора АМ тем выше, чем меньше ток истока.
Сергей US5MSQ, Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
Аватара пользователя
lado
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 20:29

Re: Простой транзисторный регенеративный приёмник

Сообщение lado »

Добрый вечер, Сергей.
ПодскажИте, - схема во вложении (при использовании КТ326, КТ3107) в качестве Q-умножителя - работоспособна?
Как в ней регулировать уровень ПОС?
И какие "подводные камни" могут вылезти?
Вложения
генератор Колпитца_1,8...3,5 МГц.png
Аватара пользователя
lado
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 20:29

Re: Простой транзисторный регенеративный приёмник

Сообщение lado »

В приложении схема регенератора (вернее, его ВЧ части), в котором применено частичное включение детектора в контур (касательно технического решения от Igor, выложенного несколькими постами ранее). Правда, Q-умножитель тут в тот же контур включен полностью...
Вложения
regen5-d4.png
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 09:52
Позывной: UR5EDE

Re: Простой транзисторный регенеративный приёмник

Сообщение Aleksa »

Здравствуйте Сергей.
Собрал Ваш приемник версия 2.
Есть прием.
Питание 8 В (78L08).
1. Смущает напряжение в истоке КП303А - 1,64 В.
Подымал питание до 12 В, пробовал увеличивать резистор стока, 1,64 В неподвижно. Насколько это критично (Вы рекомендуете от 2 до 4 В).
2. Катушка 35 вит. провод 0,2 в шелковой изоляции на самодельном кольце из поломанной чашки карбонильного железа внешн. диам. 10 мм.
Режим регенерации начал появляться, когда удвоил емкость С2(~70 пф). Попытался измерить-оценить проницаемость сердечника, примерно 10.
Ваше мнение о возможной добротности и стабильности такого изделия?
Ответить