Страница 1 из 2

Продам малогабаритный КВ синтезатор SuperVFO_LED

Добавлено: 20 сен 2020, 11:00
US5MSQ
Этот вариант малогабаритного синтезатора SuperVFO_LED со светодиодным индикатором( прошивка версии 1.48) , разработанная А.Радченко UR3ILF и С.Беленецким US5MSQ, также, как и SuperVFO_LСD (см. здесь viewtopic.php?t=401 ), предназначена в первую очередь для модернизации устаревших КВ трансиверов (как промышленных, так и самодельных) с механическим переключением диапазонов и классическим раскладом частот преобразования путём простой замены ГПД. Благодаря ряду схемных и конструктивных решений такая замена максимально упрощена и, как правило, не требует механической доработки лицевой панели трансивера. Конструктивно она сводится к замене штатной ЦШ, на синтезатор, верньера на валкодер, а для переключения режимов работы синтезатора используются уже имеющиеся штатные органы управления.
Синтезатор SuperVFO_LED создан на основе микросхемы Si5351 и малогабаритного восьмиразрядного 7-сегментного светодиодного индикатора на драйвере MAX7219. Для управления используется микроконтроллер фирмы Atmel ATmega168. Он позволяет получить один или сразу два выходных сигнала: первого гетеродина (VFO) и опорного гетеродина (BFO) с частотой от 0,1 до 160 МГц.
Также в нём предусмотрены:
- расстройка (RIT) в пределах включенного диапазона. При отключении возвратится частота, которая была при включении расстройки.
- две устанавливаемых пользователем и независимых друг от друга частоты опорного гетеродина для работы в телефоне(SSB) и телеграфном (CW) режимах и выдача соответствующих им сигналов управления для переключения режимов тракта ПЧ (SSB/CW).
- программная калибровка опорной частоты Si5351
- устанавливаемых пользователем 4 значения выходного тока синтезатора (2-4-6-8 мА)
- переключаемый шаг перестройки валкодера (энкодера) – 5,10,20, 50,100 и 1000 Гц с так называемым интеллектуальным ускорением шага перестройки
- при постоянно нажатой кнопке STEP обзорный режим (режим быстрой, с шагом 10 кГц, перестройки по частоте)
- программный выбор одного из 6 градаций яркости свечения LED индикатора
- на свой вкус активировать или сделать неактивными любые из 9 диапазонов, для этого на диапазонном переключателе запаиваются резисторы только тех диапазонов, которые нужны.
- выбрать тип валкодера: механический или оптический. Синтезатор на применение разных валкодеров - механического енкодера (без трещётки, на 20/24 импульса. Для большей комфортности путём программной обработки фронтов и спадов число импульсов управления увеличивается до 80/96) со встроенной кнопкой. Так же предусмотрена возможность применения и оптического с числом импульсов от 30 до 600 на оборот и отдельной кнопкой переключения шага, под которую, увы, придется делать крепление на передней панели. Скорость поступления импульсов от многоимпульсного оптического валкодера можно понизить в сервисном меню на свой вкус посредством включения программного делителя с коэффициентов деления от 1 до 6.

Поскольку в трансиверах, как правило, уже есть штатный S-метр, да и переключение режима работы CW/SSB и RX/TX производится посредством механических переключателей, фактически уже «индицирующих» включённый режим, то особой необходимости выводить и дублировать эту информацию на индикатор синтезатора нет. Это обстоятельство позволило применить в качестве индикатора малогабаритный однострочный цифровой восьмиразрядный 7-сегментный светодиодный индикатор повышенной яркости. Он выполнен на драйвере MAX7219 и имеет высоту цифр индикации 9,2 мм (цвет индикаторов красный) и обеспечивает хорошую читаемость в разных условиях освещения.
На индикатор выводится только необходимая информация:
- рабочая частота в МГц с точностью до 10 Гц
- индикация включения режима расстройки (Rit) в виде буквы r в конце строки
и её частота в МГц с точностью до 10 Гц
- шаг перестройки валкодера /энкодера в виде всплывающего окна при его переключении кнопкой STEP

Перекрытие рабочих частот сплошное от 0,1 до 30 МГц и разбито на 10 диапазонов: 9 диапазонов любительских и десятый - диапазон обзорный.
Граничные частоты в герцах такие:
160м: Fmin = 100000 : Fmax = 2500000
80м : Fmin = 2500000 : Fmax = 4500000
40м : Fmin = 4500000 : Fmax = 8000000
30м : Fmin = 8000000 : Fmax = 12000000
20м : Fmin = 12000000 : Fmax = 16000000
17м: Fmin = 16000000 : Fmax = 20000000
15м : Fmin = 20000000 : Fmax = 24000000
12м : Fmin = 24000000 : Fmax = 26000000
10м : Fmin = 26000000 : Fmax = 30000000
Обзорный: Fmin = 100000 : Fmax = 30000000

При достижении нижней границы диапазона переходит на верхнюю границу диапазона и наоборот, т.е. диапазоны закольцованы. предусмотрена возможность выбрать в меню частотный расклад гетеродина, не только по "классике", , когда на диапазонах 160-80-40-30 частота на выходе будет равна принимаемая частота + ПЧ, а на 20-17-15-12-10 равна принимаемая частота минус ПЧ, но и может быть всегда выше частоты приёма на величину ПЧ.

Форма выходных сигналов гетеродинов - меандр величиной примерно 3,0 В (Up-p).
Потребляемый ток зависит от типа энкодера/валкодера и установленных в меню уровня яркости, количества активных выходов и величины выходного тока Si53515a: с механическим энкодером при средних значениях яркости (3), тока (2) и одном активном выходе не более 90 мА, а при максимальных значения яркости (6), тока (8) и двух активных выходах, нагруженных на сопротивление 51 Ом, не более 155 мА. С оптическим валкодером ток потребления увеличится ещё на 20 мА.
Рекомендуемое напряжение питания синтезатора +11 …+ 13,8 В.
Габаритные размеры 72(Ш)х22(В)х38(Г) мм.

Опыт подключения синтезатора к легендарному трансиверу UW3DI описан здесь viewtopic.php?f=23&t=401

Внешний вид синтезатора SuperVFO_LED показан на фото (уровень яркости установлен 3). Поскольку автоматика баланса белого в моём стареньком фотоаппарате хромает и цвет яркого индикатора он передаёт не точно, фото включенного синтезатора приведены со вспышкой и без неё, но всё равно точно передать не получилось - реальный цвет насыщенней и ярче.

Принципиальная схема синтезатора SuperVFO_LED вместе с типовой схемой внешних подключений показана на рисунке. Её основные особенности:
Для переключения диапазонов служит свободная секция штатного переключателя диапазонов, освободившаяся после удаления ГПД, на которой и распаиваются соответствующие диапазонные резисторы. Причём нужно установить только те резисторы, что соответствуют диапазонам, имеющимся в трансивере.
Управление всеми режимами синтезатора статическое, постоянным потенциалом, т.е. переключение режима производится путём постоянного замыкания на общий провод. Поэтому в качестве показанных на схеме контактов ПЕДАЛЬ (РТТ), Вкл. ТЛГ (CW) и Вкл. Расстройку (RIT) использованы штатные переключатели трансивера. Развязывающие диоды VD1,VD3,VD4 устраняют влияние на работу синтезатора возможных напряжений на этих переключателях. Кнопка выбора шага STEP – та, что встроена в механический энкодер. При использовании оптического валкодера придётся установить на передней панели отдельную не фиксируемую кнопку, например, вместо теперь уже не нужного регулятора расстройки.


В комплект синтезатора SuperVFO_LED входит: полный комплект крепежа, разъёмов для внешних подключений, комплект прецизионных (1%) диапазонных резисторов и руководство пользователя.
Цена синтезатора SuperVFO – 1450 грн.
Его можно доукомплектовать:
- Качественным механическим энкодером (24 импульса, без трещётки, со встроенной кнопкой) - 260 грн
- Ручкой для валкодера/энкодера:
- А4 черный карболит с указателем с фланцем с металлической вставкой Ф33х15.5мм (D=6 мм) – 40 грн
- A5 черный карболит с указателем с фланцем с металлической вставкой Ф45х20мм (D=6мм) – 60 грн

Отправка синтезатора производится не позднее 48 часов после предоплаты - по территории Украины Новой почтой.
По вопросу приобретения обращаться в "личку" или по адресу: us5msq@gmail.com

Re: Продам малогабаритный КВ синтезатор SuperVFO_LED

Добавлено: 20 окт 2020, 15:29
US5MSQ
Приветствую всех.
Схема межблочных соединений трансивера RadioN viewtopic.php?f=23&t=121&p=10346#p10346 при использовании синтезатора SuperVFO_LED.

Re: Продам малогабаритный КВ синтезатор SuperVFO_LED

Добавлено: 23 ноя 2020, 10:16
US5MSQ
Приветствую всех.
Наш коллега Василь UR4SXA установил синтезатор SuperVFO_LED в свой самодельный трансивер с КФ на 9МГц и прислал фото доработанного трансивера. В частности Василь пишет
"В діодному змішувачі послідовно з обмоткою ВЧ трансформатора залишив резистор 82 ом, аби зменшити навантаження на сішку. При моїй довжині коаксіального кабеля гетеродина маю 0.9В на резисторі та 0.5в після резистора на самій обмотці трансформатора. Завдяки меандру та абсолютній відсутності девіації сигнали чути якісніше, та й на передачу кореспонденти (старі мої друзі) відмічають кращу якість сигналу.
Конструкція шкали класно вписалася в мій трансівер і має право на життя. Успіхів Вам. 73!"
Спасибо и Вам , Василь, за фото и отзыв, приятно смотреть на хорошо выполненную работу.
Здесь будет уместно заметить, что
1. Уровень выходного тока в меню был установлен на значение 6.
2. При измерении уровня выходного напряжения Si5353a, представляющего собой меандр, при помощи ВЧ вольтметра, как правило откалиброванного в эффективных значениях синуса, показания немного (примерно на 15-20%) меньше реальных, а в целом всё сделано правильно

Re: Продам малогабаритный КВ синтезатор SuperVFO_LED

Добавлено: 24 дек 2020, 23:17
US5MSQ
Приветствую всех.
Коллега попросил рассказать методику подключения синтезатора к трансиверу КРС-78.
Подключается очень просто вместо штатного ГПД:
1.Плата ГПД (узел 6:) удаляется, на освободившей галете диапазонного переключателя 6S1.2 распаиваются диапазонные резисторы,
2.выход синтезатора VFO через подстроечный резистор( 470 -1000 ом), которым выставляется оптимальный уровень сигнала, подключается прямо на вход усилителя-удвоителя (узел 7), тем самым обеспечивается синус на смесителе.
3. Кнопка "Расстройка" (S10) освобождается от всех связей и подключает вход синтезатора RIT(Расстройка) на общий провод.
4. Группа контактов реле К1.3 освобождается от старых соединений, нормально разомкнутый контакт подключается к общему проводу, а переключающий - к разъёму PTT синтезатора.
Вот и всё подключение. Для иллюстрации я немного подрисовал схему соединений трансивера КРС-78 из Радио, 1979,№6,с.18

Re: Продам малогабаритный КВ синтезатор SuperVFO_LED

Добавлено: 21 мар 2021, 15:58
UT6MAL
Сергей, добрый вечер.
А можно как то "безболезненно" зажечь точку
после второго разряда слева?
Типа отделить мгц. :)

Re: Продам малогабаритный КВ синтезатор SuperVFO_LED

Добавлено: 22 мар 2021, 17:26
US5MSQ
Здравствуйте, Николай.
По Вашему предложению уже готовится новая прошивка и когда она будет готова, сообщу.

Re: Продам малогабаритный КВ синтезатор SuperVFO_LED

Добавлено: 22 мар 2021, 17:33
UT6MAL
Понял. Будем ждать.
А я в домашних условиях перепрошью?
У нас есть специалист, "молодое дарование".
Если, что попрошу его.
Или нужно Вам прислать?

Re: Продам малогабаритный КВ синтезатор SuperVFO_LED

Добавлено: 22 мар 2021, 19:00
US5MSQ
Проект коммерческий, прошивка не рассылается, так что придётся прислать мне на перепрошивку.

Re: Продам малогабаритный КВ синтезатор SuperVFO_LED

Добавлено: 22 мар 2021, 19:06
UT6MAL
Ок.
Только сообщите когда.

Re: Продам малогабаритный КВ синтезатор SuperVFO_LED

Добавлено: 23 мар 2021, 14:31
US5MSQ
Приветствую всех.
С сегодняшнего дня SuperVFO_LED прошиваются новой прошивкой.
основные отличия от предыдущей:
- введена десятичная точка, разделяющая разряды МГц и кГц
- предусмотрена возможность выбрать в меню частотный расклад гетеродина, не только по "классике", , когда на диапазонах 160-80-40-30 частота на выходе будет равна принимаемая частота + ПЧ, а на 20-17-15-12-10 равна принимаемая частота минус ПЧ, но и может быть всегда выше частоты приёма на величину ПЧ.