Страница 1 из 1
Выбор входного преобразователя для частотомера
Добавлено: 27 июл 2021, 06:52
Sechih
Здравствуйте. Подскажите, нужен ли какой-нибудь еще входной преобразователь для этой схемы, в интернете находил аналогичные. Принимаем сигнал и подаем его на D-триггерный делитель, максимальная входная частота для этого делителя 2,4 ГГц, после делителя хочу все это принимать микроконтроллером и считать. Для большей частоты измерения понимаю подойдет только ПЛИС или FPGA?
Re: Выбор входного преобразователя для частотомера
Добавлено: 29 июл 2021, 18:16
RJ
Зачем там R2, номиналом 1 кОм??
Re: Выбор входного преобразователя для частотомера
Добавлено: 15 фев 2025, 15:43
Freddy
Чтобы не создавать новую тему напишу здесь . Есть схема частотомера из сайта ut3mk .

входной транзистор у меня BC847c я не знаю какое смещение нужно выставить на базе . Кто может подсказать ? У автора спросить не могу потому как не могу зарегистрироваться на его форуме . Спасибо
Re: Выбор входного преобразователя для частотомера
Добавлено: 15 фев 2025, 15:55
US5MSQ
Резистор подбирается до получения на коллекторе половины напряжения питания 2,5+-0,25 в. Если хотите успешно измерять до 50 МГц, то дроссель должен быть в 10 раз меньше - порядка 10 мкГн. Да и транзистор лучше применить повысокочастотней КТ368 или S9018 и т.п.
Re: Выбор входного преобразователя для частотомера
Добавлено: 15 фев 2025, 16:00
Freddy
Устроит и до 30мгц. У меня есть частотомер до1ггц а это будет цш . Спасибо за помощь !