Я строю простой ППП

Вопросы и обсуждения статей из рубрики "Радиоприемники"

Re: Я строю простой ППП

Сообщение US5MSQ » 30 май 2018, 10:57

Здравствуйте.
Трудно вот так навскидку поставить диагноз :)
Очень похоже на попадание достаточно большого уровня ГПД на антенный вход и его переизлучение и повторный прием этого, уже загрязненного, промодулированного помехами, сигнала . Вот что пишет по этому поводу В.Т.Поляков (см. приложение)
Какая применена антенна?
Оптимальное напряжение гетеродина на смесителе выставляли при настроенной в резонанс входной катушке с подключённой антенной или нет?
Пробовали запитать ППП от батарейки или аккумулятора?
Надо проверить, что входной контур настроен в резонанс именно на частоту сигнала, а не ГПД
Вложения
В.Т.Поляков Радиолюбителям о ТПП.jpg
Сергей US5MSQ, Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
Аватар пользователя
US5MSQ
 
Сообщений: 4678
Зарегистрирован:
07 фев 2016, 09:29
Откуда: г. Киев
Возраст: 63
Позывной: US5MSQ

Re: Я строю простой ППП

Сообщение said-97 » 30 май 2018, 14:47

US5MSQ писал(а):Здравствуйте.
Трудно вот так навскидку поставить диагноз :)
Очень похоже на попадание достаточно большого уровня ГПД на антенный вход и его переизлучение и повторный прием этого, уже загрязненного, промодулированного помехами, сигнала . Вот что пишет по этому поводу В.Т.Поляков (см. приложение)
Какая применена антенна?
Оптимальное напряжение гетеродина на смесителе выставляли при настроенной в резонанс входной катушке с подключённой антенной или нет?
Пробовали запитать ППП от батарейки или аккумулятора?
Надо проверить, что входной контур настроен в резонанс именно на частоту сигнала, а не ГПД

Антенна!
2.jpg
Напряжение на смесителе выставлял с отключенной антенной. Хотя пробовал подключать и разницы в измерениях не было. Обратил внимание на то что когда диоды впаяны обратно на плату ( собран полностью приемник ) В место антенны касался пинцетом входа и было ощущение , что подключена хорошая наружная антенна. Очень хорошо было слышно шум эфира правда немного так же слышно 50Гц. С пинцетом входную катушку можно подстроить по максимум шума. Хотя полностью он не пропадает. От кроны не проверял!
Аватар пользователя
said-97
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован:
15 авг 2016, 13:37

Re: Я строю простой ППП

Сообщение said-97 » 30 май 2018, 16:38

Вот небольшая запись работы приемника . Как раз без феррита L1
https://www.youtube.com/watch?v=_d9mKqT ... e=youtu.be
Аватар пользователя
said-97
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован:
15 авг 2016, 13:37

Re: Я строю простой ППП

Сообщение US5MSQ » 30 май 2018, 17:34

Вполне приличный приём, похоже, индуктивность L1 чрезмерно велика и без феррита Вы чуть-чуть не дотягиваете до резонанса на частоте сигнала, а с ферритом - подаете на резонанс на частоте ГПД, от того и сильный фон. Попробуйте раза в 1,5 уменьшить емкость входного контура и настроиться ферритом в резонанс по максимальному уровню сигнала.
Сергей US5MSQ, Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
Аватар пользователя
US5MSQ
 
Сообщений: 4678
Зарегистрирован:
07 фев 2016, 09:29
Откуда: г. Киев
Возраст: 63
Позывной: US5MSQ

Re: Я строю простой ППП

Сообщение said-97 » 30 май 2018, 17:43

US5MSQ писал(а):Вполне приличный приём, похоже, индуктивность L1 чрезмерно велика и без феррита Вы чуть-чуть не дотягиваете до резонанса на частоте сигнала, а с ферритом - подаете на резонанс на частоте ГПД, от того и сильный фон. Попробуйте раза в 1,5 уменьшить емкость входного контура и настроиться ферритом в резонанс по максимальному уровню сигнала.

Спасибо за ответ. Значит буду пробовать уменьшить емкость .
Аватар пользователя
said-97
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован:
15 авг 2016, 13:37

Re: Я строю простой ППП

Сообщение said-97 » 02 июн 2018, 01:08

Сергей Эдуардович, здравствуйте! По вашему совету уменьшил емкость входного контура аж до 240 пф. Сейчас все стало на свое место. Настройка входного контура производится сердечником. Спасибо! Ну и как обычно возникли новые неприятности. ))) В общем с наступлением вечера стали появляться мощные АМ станции. Они практически по всему диапазону из за этого очень затруднен прием радиолюбителей! Радиолюбителей слышно либо вперемешку со свистом либо совсем не слышно. Подскажите пожалуйста на что еще обратить внимание в данной схеме чтоб избавится от подобного явления? В данный момент L1-18 витков отвод от 6 витка. L2-30 витков и катушка связи 10 витков. Сердечники в среднем положении.
Аватар пользователя
said-97
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован:
15 авг 2016, 13:37

Re: Я строю простой ППП

Сообщение US5MSQ » 02 июн 2018, 07:48

Здравствуйте.
В основном для борьбы с прямым АМ детектированием нужно процессе пользования ППП правильно выставлять уровни входных сигналов входным потенциометром - регулятором усиления (громкости) и ну можно ещё немного "повылавливать блох":
1. Подобрать в ВПД максимально идентичные диоды
2. Подобрать оптимальную амплитуду ГПД на смесителе ВПД
3. Повысить селективность входного контура, для чего снизить коф. включения (входным резистором-аттенюатором) антенны и нагрузки (смесителя на ВПД), немного уменьшив число витков катушки связи
Сергей US5MSQ, Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
Аватар пользователя
US5MSQ
 
Сообщений: 4678
Зарегистрирован:
07 фев 2016, 09:29
Откуда: г. Киев
Возраст: 63
Позывной: US5MSQ

Re: Я строю простой ППП

Сообщение said-97 » 02 июн 2018, 10:14

US5MSQ писал(а):Здравствуйте.
В основном для борьбы с прямым АМ детектированием нужно процессе пользования ППП правильно выставлять уровни входных сигналов входным потенциометром - регулятором усиления (громкости) и ну можно ещё немного "повылавливать блох":
1. Подобрать в ВПД максимально идентичные диоды
2. Подобрать оптимальную амплитуду ГПД на смесителе ВПД
3. Повысить селективность входного контура, для чего снизить коф. включения (входным резистором-аттенюатором) антенны и нагрузки (смесителя на ВПД), немного уменьшив число витков катушки связи

Спасибо большое за советы. Значит этим и займусь. Сергей Эдуардович, очень хотелось бы правильно научится пользоваться программой Coil32 для расчета катушек индуктивности! Облазил почти весь интернет но толком ничего найти не удалось обучающего. Программа на первый взгляд очень простая! Просто подставляй известные значения и получай результат! Так то оно так но.... Либо я не правильно подставляю уже известные и кем-то посчитанные данные емкостей , частоты и индуктивность так же диаметр провода и каркаса либо какие-то параметры определяю не правильно! Чтоб проверить хоть как-то приблизительно результат своих расчетов подставлял уже посчитанные и опробованные на практике данные! Программа выдает далеко не те результаты которые должны получится! В общем в моем случае программа выдает очень большую погрешность! Сергей Эдуардович, если вас не затруднит помогите
пожалуйста разобраться в программе или подскажите, что я делаю не так раз у меня расчеты не совпадают с уже известными?!
Аватар пользователя
said-97
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован:
15 авг 2016, 13:37

Re: Я строю простой ППП

Сообщение US5MSQ » 02 июн 2018, 10:42

Я не пользуюсь этой программой,а с нуля её осваивать нет ни времени, ни желания.
как правило, такого рода программы выдают достаточно точные значения для обычных катушек, а вот если в каркасе присутствует ферритовые или карбонильные сердечники и/или экраны, то точность расчёта напрямую зависит от точности указания так называемой эффективной проницаемости сердечника, т.е. во сколько раз сердечник увеличивает индуктивность катушки.
А вот с последним - засада, т.к. справочные данные не всегда есть, но даже если и сможете для своего сердечника их отыскать, точность их представления, мягко говоря, +_километр.
В любом случае, практика - критерий истины, посему я предпочитаю для неизвестных каркасов получать собственные упрощеные формулы расчёта, сделав на них пробную намотку и по измеренной индуктивности определяю расчётный множитель. Собственно эта методика мной описана в статье https://us5msq.com.ua/pristavka-dlya-iz ... yubitelya/
Результаты такой работы представлены здесь viewtopic.php?f=23&t=103#p1278
и здесь https://us5msq.com.ua/prostye-supergete ... nzistorax/
Сергей US5MSQ, Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
Аватар пользователя
US5MSQ
 
Сообщений: 4678
Зарегистрирован:
07 фев 2016, 09:29
Откуда: г. Киев
Возраст: 63
Позывной: US5MSQ

Re: Я строю простой ППП

Сообщение said-97 » 02 июн 2018, 11:18

US5MSQ писал(а):Я не пользуюсь этой программой,а с нуля её осваивать нет ни времени, ни желания.
как правило, такого рода программы выдают достаточно точные значения для обычных катушек, а вот если в каркасе присутствует ферритовые или карбонильные сердечники и/или экраны, то точность расчёта напрямую зависит от точности указания так называемой эффективной проницаемости сердечника, т.е. во сколько раз сердечник увеличивает индуктивность катушки.
А вот с последним - засада, т.к. справочные данные не всегда есть, но даже если и сможете для своего сердечника их отыскать, точность их представления, мягко говоря, +_километр.
В любом случае, практика - критерий истины, посему я предпочитаю для неизвестных каркасов получать собственные упрощеные формулы расчёта, сделав на них пробную намотку и по измеренной индуктивности определяю расчётный множитель. Собственно эта методика мной описана в статье https://us5msq.com.ua/pristavka-dlya-iz ... yubitelya/
Результаты такой работы представлены здесь viewtopic.php?f=23&t=103#p1278
и здесь https://us5msq.com.ua/prostye-supergete ... nzistorax/

Вот вот именно + - трамвайная остановка в расчетах получается. И посему при изготовлении катушек для данного приемника воспользовался вашим советом. А именно намотал то что выдала программа. Потом измерял индуктивность вышло больше. Отматывал и снова проверял пока не получил нужный результат! За ссылки на статьи большое спасибо! Буду читать разбираться.
Аватар пользователя
said-97
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован:
15 авг 2016, 13:37

Пред.След.

Вернуться в Радиоприемники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron