Продам набор релейного 9-ти диапазонного ПДФ US5MSQ

Готовые наборы для сборки
Ответить
Аватара пользователя
US5MSQ
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:29
Позывной: US5MSQ
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Продам набор релейного 9-ти диапазонного ПДФ US5MSQ

Сообщение US5MSQ »

Продам набор деталей для самостоятельной сборки платы малогабаритного девятидиапазонного релейного ПДФ. В состав платы релейного 9-ти диапазонного ПДФ (это полный функциональный аналог платы ПДФ TRX STEP II) входят отключаемый усилитель высокой частоты VT5(УВЧ), аттенюатор -20дБ, дешифратор диапазонов, предварительный усилитель мощности передатчика VT3(ПУМ), и, собственно, сам девятидиапазонный ПДФ, выполненный на основе двухконтурных полосовых фильтров с релейной коммутацией. Применены экономичные малогабаритные сигнальные реле, т.е. специально рассчитанные на коммутацию малых сигналов. Плата рассчитана на «прямое» подключение к любому из синтезаторов семейства Ёжиков (Ёжик v.3.0, Ёжик S2M или мини Ёжик OLED) без каких-либо промежуточных каскадов, но может быть легко сопряжена с любым другим синтезатором, имеющим такую же кодировку диапазонов:
Diap 1,8 МГц = 0000
Diap 3,5 МГц = 1000
Diap 7 МГц = 0100
Diap 10 МГц = 1100
Diap 14 МГц = 0010
Diap 18 МГц = 1010
Diap 21 МГц = 0110
Diap 24 МГц = 1110
Diap 28 МГц = 0001
Соответственно Diap = код, поступающий от синтезатора на разъём ABCD платы ПДФ, и далее на вход дешифратора диапазонов DD1. Логическая единица соответствует постоянному напряжению +3…+5 В.

Основные параметры платы ПДФ:
Номинальное сопротивление источника/нагрузки, Ом 50
Ослабление аттенюатора, дБ 20
Подавление зеркальной частоты при ПЧ=8…9 МГц, дБ, не менее 46
Коэффициент усиления УВЧ (частотно компенсированный, от НЧ к ВЧ), дБ 6…15
Коэффициент усиления ПУМ (частотно компенсированный, от НЧ к ВЧ), дБ 10…12
Напряжение питания, В 11…14
Ток потребления в режиме приема (без ATT и PREAMP), не более. мА 45
Ток потребления в режиме передачи, не более. мА 80
Размеры печатной платы, мм 100х100

Настройка платы ПДФ благодаря примененным схемотехническим решениям достаточно проста. Собранная без ошибок плата, как правило, запускается сразу и вся настройка “отвёрточная”. Она сводится к регулировке частоты контуров ПДФ на максимум передачи сигнала в середине соответствующего диапазона. Для настройки нам потребуются как минимум цифровой мультиметр и простой ВЧ пробник к нему, , подобно описанному здесь http://us5msq.com.ua/forum/viewtopic.php?p=2201#p2201 , а также настроенная основная плата трансивера и синтезатор из семейства Ёжик или аналогичный.

Измеренные при помощи NWT АЧХ ПДФ в режиме приема показы ниже. Плата располагалась просто на рабочем столе, без какой-либо экранировки. В NWT был включён аттенюатор на -20 дБ.

1.В комплекте базового набора для самостоятельной сборки кроме самой печатной платы высокого качества с защитной маской и маркировкой, есть все радиокомпоненты, устанавливаемые на неё: резисторы, конденсаторы, диоды, транзисторы, микросхемы, экранированные каркасы от контуров ПЧ 10,7 МГц для катушек ПДФ, реле, ферритовые кольца, намоточный провод, а также разъёмы, устанавливаемые на плату и ответные части к ним для внешних подключений. Краткая инструкция по сборке и настройке платы релейного девятидиапазонного ПДФ прилагается. Цена такого набора – 1700 грн
2. Набор может быть доукомплектован уже намотанными (готовыми) контурными катушками , тогда к цене добавится 150 грн, т.е. стоимость полного набора ПДФ с уже намотанными катушками составит 1850 грн

Отправка производится не позднее 48 часов после предоплаты - по территории Украины Новой почтой. По вопросу приобретения обращаться в "личку" или по адресу: us5msq@gmail.com
Вложения
Фото набора релейного ПДФ.jpg
Вид собранного образца платы ПДФ спереди.jpg
Вид собранного образца платы ПДФ сзади.jpg
Схема 9-диапазонного релейного ПДФ_www.GIF
АЧХ НЧ диапазонов (-20дБ) в режиме RХ.png
АЧХ НЧ диапазонов (-20дБ+PRE) в режиме RХ.png
АЧХ ВЧ диапазонов (-20дБ) в режиме RХ.png
АЧХ ВЧ диапазонов (-20дБ+PRE) в режиме RХ.png
Сергей US5MSQ, Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
Аватара пользователя
eklmn
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2024, 01:10

Re: Продам набор релейного 9-ти диапазонного ПДФ US5MSQ

Сообщение eklmn »

Вопрос по настройке ПДФов.
В описании написано что контуры можно настроить используя с качестве источника сигнала основную плату трансивера в режиме передачи SW а в качестве измерительного прибора ВЧ пробник в паре с мультиметром.
Передающие тракты собирать не планирую.
Можно использовать для настройки только синтезатор и ВЧ пробник как есть, или лучше сигнал с синтезатора промодулировать сигналом звуковой частоты?

П.С.
Модулятор с частотой источника НЧ 1 кГц собирал на макетке, но он не заработал (для проверки наличия модуляции в ВЧ сигнале подключал ВЧ пробник с динамиком вместо мультиметра).
Аватара пользователя
US5MSQ
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:29
Позывной: US5MSQ
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Re: Продам набор релейного 9-ти диапазонного ПДФ US5MSQ

Сообщение US5MSQ »

Если нет соответствующих приборов (ГСС или АЧХ-метра), то ПДФ лучше настраивать так, как указано в инструкции. Если нет передающего тракта, то в качестве ГСС можно применить синтезатор, если установить в его меню ПЧ=0. Тогда реальная частота сигнала синтезатора будет соответствовать показанной на его экране. Модулировать его сигнал не нужно - диодному пробнику всё равно, есть АМ модуляция или её нет
Сергей US5MSQ, Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
Аватара пользователя
eklmn
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2024, 01:10

Re: Продам набор релейного 9-ти диапазонного ПДФ US5MSQ

Сообщение eklmn »

Здравствуйте. Если брал набор с уже намотанными (готовыми) контурными катушками то тоже нужно их разбирать и сматывать лишнюю обмотку?
Я подумал что нет, а упоминание в манулале про то что нужно сматывать лишнюю катушку относится только к тем заказам в которые не входят готовые катушки.
Впаял все 1 мкГн и одну 4,7 и на оставшихся заметил что обмоточный провод подходит ко всем 5ю выводам.
Аватара пользователя
eklmn
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2024, 01:10

Re: Продам набор релейного 9-ти диапазонного ПДФ US5MSQ

Сообщение eklmn »

вторую незадействованную обмотку (там всего виток или два) снимать обязательно?
То что основная обмотка разделена отводом на среднюю ножку не принципиально?
Аватара пользователя
US5MSQ
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:29
Позывной: US5MSQ
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Re: Продам набор релейного 9-ти диапазонного ПДФ US5MSQ

Сообщение US5MSQ »

Если у Вас набор с готовыми катушками, то ничего с ними делать/переделывать не нужно - они уже готовы :)
Паяйте их на плату как есть, главное следите, чтобы экраны случайно не замыкали на плату или выводы.
Сергей US5MSQ, Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/
Аватара пользователя
eklmn
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2024, 01:10

Re: Продам набор релейного 9-ти диапазонного ПДФ US5MSQ

Сообщение eklmn »

Спасибо. Собрал. По вашим рекомендациям прекрасно все настроил. На сразу понял, что на Ежике надо выбрать на всех диапазонах AM, чтобы активировать питание ПУМ., потом разобрался.
На 14,1 МГц максимальный уровень который смог получить около 1,05 Вэфф, на все остальных порядка 1,3 -1,35 Вэфф. При этом резкого спада не было что могло бы свидетельствовать о том, что КПЕ не попадает в диапазон.
Ответить