Страница 1 из 5
АМАТОР КФ
Добавлено: 07 сен 2016, 20:37
boboz74
Сергей, здравствуйте. Мне нужен совет по трансиверу.
Захотел собрать трансивер, выбрал схему аматора кф. Основную плату буду покупать в радиолавке (на к174ха2). ГПД, почитав много форумов, выбрал такое (
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/amator-kf/ ). на полевых транзисторах четыре диапазона..........
А дальше я не знаю..... стоит ли браться. Чем больше читаешь тем гуще лес в моей голове. Есть желание, даже не так-душа просит... НО.......
Сергей, помогите определиться со схемами, что надо добавить что выбросить.
Почему обратился к вам,? просто шерстил интернет, прочитал ваш журнал, вот и все.
С уважением, Сергей.
Re: АМАТОР КФ
Добавлено: 08 сен 2016, 08:34
US5MSQ
boboz74 писал(а):Сергей, здравствуйте. Мне нужен совет по трансиверу.
Захотел собрать трансивер, выбрал схему аматора кф. Основную плату буду покупать в радиолавке (на к174ха2). ГПД, почитав много форумов, выбрал такое (
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/amator-kf/ ). на полевых транзисторах четыре диапазона..........
А дальше я не знаю..... стоит ли браться. Чем больше читаешь тем гуще лес в моей голове. Есть желание, даже не так-душа просит... НО.......
Сергей, помогите определиться со схемами, что надо добавить что выбросить.
Почему обратился к вам,? просто шерстил интернет, прочитал ваш журнал, вот и все.
С уважением, Сергей.
здравствуйте, Сергей.
Ну что Вам сказать... стоит ли браться или нет, решать только Вам. Аматор КФ - это в общем-то неплохая, вполне работоспособная, конструкция - её основную собранную и настроенную плату, с позволения сказать в полупромышленных масштабах

, даже выпускал Стахановкий Аверс, но сможете ли Вы самостоятельно сделать и настроить КФ и всё остальное? Ведь кроме желания собрать трансивер, нужны ещё измерительные приборы (как минимум осциллограф и что-то типа универсального прибора коротковолновика UA1FA или его функциональные аналоги: ГСС, ВЧ вольтметр и частотомер) и навыки работы с ними.
А по вопросу доработок и усовершенствований лучше бы обратиться непосредственно к автору.
Re: АМАТОР КФ
Добавлено: 11 окт 2016, 23:33
boboz74
Сергей, здравствуйте. Собрал гпд по схеме аматор кф(
http://www.cqham.ru/amator_kf160.htm).
Все номиналы как на схеме, катушку изменил, вместо 12диаметра поставил 14(керамика от предохранителя и во внутренний диаметр вставил пластиковую катушку с сердечником).
Пересчитал параметры программой coil32. Провод 0,21 вместо 0,45. Все запустилось но я не могу вогнать в диапазон. При первом включении диапазон от 7000кГЦ до почти 9000кГц.
Подбирал конденсатор с2 и с45 . Сейчас с45 33пф а С2 15пф и все равно 100 кГц бегает. Делаю 10680-10690 то верхняя граница получается 10950- 11000.
Сергей помогите советом. Может я что то не так посчитал?
Re: АМАТОР КФ
Добавлено: 12 окт 2016, 09:07
US5MSQ
здравствуйте, Сергей.
Насколько могу судить. выбрав провод меньшего диаметра Вы намотали его виток к витку, в результате получили большую индуктивность, нежели у автора. А для получения расчётной надо было намотать катушка с шагом, таким, чтобы длина катушки осталось неизменной.
Впрочем в этом нет большой беды, хотя добротность катушки на таких частотах сильно зависит от диаметра провода, так что лучше было намотать большим диаметром.
Ну да не об этом Ваш вопрос.
Вы всё правильно делали по укладке диапазона, только не доделали
Продолжайте уменьшать емкость С2 и увеличивать С45.
Кстати, здесь, при таком диапазоне перестройки, оптимальнее был бы КПЕ от УКВ блоков, имеющий как правило диапазон изменения емкости от 4 до 17 пФ
Re: АМАТОР КФ
Добавлено: 12 окт 2016, 10:54
boboz74
Спасибо за совет, Сергей. От укв кпе у меня есть, как то я об этом не подумал.....
По поводу провода это я поторопился

хотелось ваять

. Так ничего перемотаем нужным проводом, благо предохранители керамические стоят дешево

Сегодня попробую еще раз вогнать в диапазон по вашему совету.
Еще раз спасибо за совет.
p.s. Сергей если провод пишут 0,45 то на самом деле он с изоляцией 0,51?
Re: АМАТОР КФ
Добавлено: 12 окт 2016, 12:55
US5MSQ
Вероятно, посмотрите в справочнике.
Здесь можно без фанатизма

вполне подходят с разбросом в диаметре +-20%
Re: АМАТОР КФ
Добавлено: 11 мар 2018, 20:08
Vladimir827
Сергей Эдуардович, подскажите по опорному генератору данной конструкции.
собрал я его на макетке , запускается без проблем, вот только синус на выходе сильно перекошен

- аматор2.png (8.04 КБ) 12326 просмотров
сори за рисунок от руки ,просто мы с платой сейчас в разных концах города.
синус сильно заужен с правой стороны .
я пробовал менять резистор R9 вместо 2к ставил 4к , и это даже немного помогло , немного упала амплитуда на выходе но синус стал ровнее, а на некоторых экземплярах кварцев вообще идеальный. я понимаю что делал не правильно ,а как правильно ??
Re: АМАТОР КФ
Добавлено: 11 мар 2018, 20:59
US5MSQ
Здравствуйте.
Всё Вы сделали правильно, да и причин для паники

я не вижу, в обоих случаях смеситель будет работать нормально, идеальный синус тут не обязателен.
Просто при увеличении резистора, Вы уменьшали крутизну полевика и тем самым внутрипетлевое усиление, и форма сигнала улучшалась, но зато ухудшилась повторяемость, т.к. теперь этого усиления хватает для запуска не со всеми кварцами
Re: АМАТОР КФ
Добавлено: 11 мар 2018, 21:17
Vladimir827
я правильно понимаю что если я поменяю полевик на другой с крутизной 2-3 то синус подровняется и можно будет восстановить резистор 2к (для стабильности) ??
хотя если честно то какой полевик сейчас стоит я без понятия маркировка частично стерлась от времени , он просто лежал в коробочке с маркировкой кп303 , а что я туда 20 лет назад положил
я конечно не помню ))
Re: АМАТОР КФ
Добавлено: 11 мар 2018, 21:39
US5MSQ
Нет, наоборот, чем выше избыточное усиление, тем большее потребуется запирание транзистора. т.е. система стабилизации амплитуды (гридлик) выработает большее запиращее напряжение смещения по затвору (вплоть до работы с отсечкой тока стока) и тем сильнее проявится нелинейность синуса.