Страница 1 из 2

Монтаж на клеённых пятачках.

Добавлено: 21 окт 2017, 23:34
Boris
Всем доброго дня!
Ну, вот я первый начну этот раздел. :D
Клеённые пятачки известны давно, достаточно набрать в любом поисковике Manhhattan style construction и интернет вывалит кучу ссылок, картинок и видео. Но это где-то, и у кого-то, у как-то непонятно ...
Я здесь расскажу и покажу на примере простой конструкции (это - УНЧ ренегеративного приёмника С. Беленецкого) как делаю это я.
Ради справедливости должен отметить, что идея не моя, я ее почерпнул на сайте qrp.ru от Андрея Моховикова (UT5NM).
Ну, а мне удалось её воплотить в жизнь во многих своих конструкциях.
Чем хороши пятачки?
Простота и универсальность, нужен только фольгированный стеклотекстолит, клей и минимум инструмента. Не нужно заботится о принтерах, тонерах, утюгах и химикалиях. Плюс к этому - наличие «большой земли», лёгкость проведения измерений и наглядность, быстрое внесение дополнений в существующую конструкцию, путём приклеивания дополнительных пятачков, адаптация других миниконструкций и модулей (в конце последнего файла есть фото) и т.д.
Главный недостаток этого метода - низкая плотность монтажа.
Прилагаю несколько файлов, как пошаговую инструкцию. Как говорится, читать и смотреть дольше, чем делать.
Все фото мои, всё сделано моими руками. За качество некоторых фото извиняюсь, как смог, фотограф из меня никакой :oops: .
По техническим условиям форума я был вынужден разбить большой файл на несколько малых. Так что не обессудьте.
Буду очень рад, если кому-то моя «стряпня» помогла, а также буду благодарен всем, кто поделится своим опытом и замечаниями по данной теме.
Всем успехов в конструировании!

Re: Монтаж на клеённых пятачках.

Добавлено: 21 окт 2017, 23:41
Boris
Продолжение...

Re: Монтаж на клеённых пятачках.

Добавлено: 22 окт 2017, 10:05
US5MSQ
Здравствуйте, Борис.
Всё очень наглядно и доступно изложено. Спасибо!
Очень интересная технология, просто и эффективно - почти по "Жутяеву" :)
В наших магазинах хозтоваров есть недорогой "Супер клей 505", который можно здесь с успехом применить, т.к. клеит практически всё быстро и "намертво" - с ним лучше работать в защитных перчатках (медицинских или для домохозяек), дабы ненароком не склеить себе пальцы :)

Re: Монтаж на клеённых пятачках.

Добавлено: 22 окт 2017, 12:02
Boris
Добрый день, Сергей!
Спасибо Вам за доброе слово.
Да, хороший и, самое главное, быстросохнущий клей один из главных элементов этой технологии.
У нас такого «505-го» клея, к сожалению, в продаже нет. ;)
Буду теперь знать.

Re: Монтаж на клеённых пятачках.

Добавлено: 23 окт 2017, 13:32
uk8laz
Здравствуйте.нужна хорошая вытяжка или работать на открытом воздухе.

Re: Монтаж на клеённых пятачках.

Добавлено: 24 окт 2017, 17:31
US7ILY
Здравствуйте Борис. Спасибо за интересную технологию, особенно понравился дырокол. Обязательно испробую эту технику монтажки, обычно я использовал жутяевский метод. Но этот более универсальный и простой. :P

Re: Монтаж на клеённых пятачках.

Добавлено: 24 окт 2017, 18:24
Boris
Приветствую, Владимир!
Как говорится пользуйтесь на здоровье! :D
Если получится и подберёте хороший клей, дайте знать.
Успехов!

Re: Монтаж на клеённых пятачках.

Добавлено: 22 окт 2021, 23:55
UT5ULJ
Вот наверное образцовое исполнение https://guitarplayer.ru/equipment-craft ... lud/12960/

Re: Монтаж на клеённых пятачках.

Добавлено: 13 ноя 2021, 11:40
UT5ULJ

Re: Монтаж на клеённых пятачках.

Добавлено: 13 ноя 2021, 11:59
Boris
Такой «дырокол» , как на фото в ссылке, сейчас стоит минимум 45-50 евро. :o
https://www.uni-max.cz/produkty/kovoobr ... 9AQAvD_BwE
Покупать его не имеет смысла от слова «совсем», и его просто так не найдёшь
Обычный, крепкий, канцелярский дырокол, имеется у многих, можно попросить, одолжить и наделать себе пару-тройку сотен «пятачков», хватит надолго. 8-)