Простой генератор – пробник НЧ/ПЧ 465 кГц

При ремонте в домашних условиях звукового усилителя или бытового радиоприемника нередко появляется необходимость проследить прохождение сигнала через каскады. И это вызывает определенные затруднения при ремонте тем радиолюбителям, у которых нет необходимых приборов.
Предлагаемый вашему вниманию простой генератор-пробник предназначен для ремонта радиоаппаратуры. Он не содержит намоточных узлов и доступен в изготовлении, настройке и эксплуатации даже начинающему радиолюбителю. Генератор-пробник позволяет не только проверить исправность звукового усилителя и тракта усилителя промежуточной частоты (ПЧ 465 кгц) радиоприемника, но и подстроить контуры ПЧ радиоприемника по максимальному уровню сигнала. Принципиальная схема устройства показана ра рис.1.Генератор-пробник 1+465 кГц US5MSQ
На транзисторе VT1 собран НЧ генератор, вырабатывающий колебания с частотой примерно 1 кГц (определяется параметрами фазосдвигающей цепи С1С2С3R1R2, включенной в цепи ООС).
Выходной сигнал подается на базу ВЧ генератора VT2 через однозвенный ФНЧ R5C5, который подчищает выходной сигнал от гармоник и уменьшает его амлитуду для получения глубины АМ модуляции на уровне примерно 30 %.
Высокочастотный генератор работает на частоте 465 кГц и выполнен по схеме емкостной трехточки (вариант Клаппа), только вместо катушки индуктивности применен керамический резонатор ZQ1. В этой схеме генерация колебаний возможна только при индуктивном сопротивлении цепи резонатора, т.е. частота колебаний находится между частотами последовательного и параллельного резонансов. В качестве резонатора применён малогабаритный керамический фильтр ФП1П1-61-02 (маркировка без цветных меток). ФП1П1-61Фильтры серии ФП1П1-61 широко распространены, не дорого стоят и, главное, при указанном на схеме включении имеют малый разброс параметров по частоте генерации. Я протестировал имеющуюся у меня партию из 7 штук и хочу отметить, что фактический разброс по частоте генерации не превышал +-0,5 кГц (по ТУ не должен превышать +- 1 кГц). Т.о. при применении фактически любого фильтра из серии ФП1П1-61 можно гарантированно, без подстройки, получить тестовый сигнал частотой 465+-1 кГц, что нам, собственно, и требуется. Эмиттер VT2 нагружен на резистивный делитель R7R8, который понижает выходной сигнал до удобных на практике уровней и обеспечивает стабильный режим работы генератора не зависимо от подключаемых внешних цепей (тестируемого устройства). Потенциометр R9 служит для плавной регулировке уровня выходного сигнала.
При указанном на схеме положении переключателей на выходе генератора — пробника будет сигнал АМ с частотой 465 кГц, модулированный низкочастотным сигналом 1 кГц (30% модуляция). При этом если включить SA1, то на выходе появится только сигнал немодулированной несущей ПЧ 465 кГц, если включить SA2, то на выходе появится только низкочастотный сигнал с частотой 1 кГц.
Транзисторы можно применить любые ВЧ (КТ315, КТ3102, BC847, 2N2222 и т.п.) С Н21е в пределах 100-220, иначе потребуется подобрать R4 для получения на коллекторе VT1 4,5+-0,5В.
Питание от Кроны, монтаж может быть любой вам доступный — на макетке, печатке или навесной .

Приобрести набор деталей для сборки этого пробника-генератора  можно здесь /forum/viewtopic.php?f=23&t=88

Обсудить конструкцию, высказать свое мнение и предложения можно на форуме

С. Беленецкий, US5MSQ                                                               г.Киев, Украина

Tags: , , ,

Подписаться
Уведомить о
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
8 лет назад

Подскажите возможна ли замена ФП1ПФ-61 буржуйским керамическим резонатором CRB465E

Андрей
Андрей
Ответить на  Сергей
6 лет назад

Здравствуйте Сергей!Естественно возможно, только у меня предчувствие что этот генератор что с советским что с импортным резонатором даст узкополосную ЧМ.Делал что-то похожее, проверял приемником degeb de1103, на слух по частоте биений слышно что чм. Кроме того при точной настройке пропадает сигнал в динамике.Но для настройки трактов АМ пойдет!

zurg
zurg
5 лет назад

Собрал,Рабатает,большое спасибо!Настроил и восстановил «ХАЗАР 401».

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x